JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Lot 61
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Pot à eau (mizusashi) de forme élancée à bords enflés, et son couvercle avec prise, en grès émaillé blanc et décoré en émaux rouges, verts, bruns et noirs de lys dans leur feuillage. Marque apocryphe de Kenzan. (Restaurations en laque brune et or). H. 16 cm. Diam. 13,5 cm. Provenance: Ancienne collection Louis Gonse
Mes ordres d'achat