ARMURE japonaise de type YUKINOSHITA DO -... - Lot 145 - Eve

Lot 145
Estimation :
18000 - 22000 EUR
ARMURE japonaise de type YUKINOSHITA DO - XVIIème siècle Casque de type OBOSHI 32 lamelles signé: MYATA KATSUSADA connu pour ses repoussés (DO UCHI DASHI) et ses «tsuba» Manches «TSUTSUKOTE» en fer naturel SODE 6 plaques lacées Sugake. HAI DATE (sous jupe) datée SHOHEI 6ème année - 14ème siècle, date d'un édit sur le tannage des peaux. Jambières «SHINO TSUNEATE » - fer naturel. Deux BITSU en bois et fer
Mes ordres d'achat