LALIQUE René, vers 1897 Délicat PENDENTIF... - Lot 51 - Eve

Lot 51
Estimation :
70000 - 80000 EUR
LALIQUE René, vers 1897 Délicat PENDENTIF en or (750‰ ), verre opalescent, émail champlevé et émail plique à jour en forme de fleurs de pavots. Signé Lalique Poids brut: 27.1 g. Haut: 6 cm. (chaîne en or (750‰ ) postérieure) Prov: ancienne collection Marcilhac Bibl: pour le dessin préparatoire, cf Sigrid Barten, René Lalique "Schmuck und Objets d'arts 1890-1910", Prestel, Munich, 1989, p.296 n°561.
Mes ordres d'achat