François POMPON (1855-1933)

Lot 321
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 65 000EUR
François POMPON (1855-1933)
Ours blanc, circa 1955 Bronze à patine noire et verte, signé en majuscules et cachet de fondeur Valsuani sur la patte antérieure gauche. H: 23,5 cm, L: 44 cm, l: 10,5 cm Rapport de l'expertise de Madame Colas Cet Ours Blanc a été exécuté d'après le modèle de la troisième réduction du plâtre monumental datant de 1928 destiné à la pierre pour le Luxembourg en 1929 Cette nouvelle version, la dernière, fut éditée par Valsuani avec une patine noire ardoisée en peu d'exemplaires. L'épreuve est soignée, la fonte très bien exécutée- La patine remarquablement conservée, à l'image des représentations archaïques par son fond vert transparent sous l'enveloppe noire, comme sortie du fond des âges, est rare et réussie. Pour accuser l'usure des temps le fond vert apparaît sciemment aux arcades sourcilières tandis que les naseaux sont dorés comme le bronze. La signature venant du plâtre reprise à la pointe nettement, agréablement discrète en voulant se rapprocher de celle de Pompon, est moins anonyme que la plupart des fontes post mortem. Le cachet a été apposé à la manière de Pompon, c'est-à-dire sans enfoncement ni bourrelet, mais dans une goutte de cire. A l'encontre de toutes les fontes exécutées postérieurement à la mort de l'artiste ayant subi l'affinement du modèle on constate ici un respect du modelé dans l'ensemble, sensible à la patte antérieure gauche et à l'épaulement de la patte postérieure gauche, notamment à la tête-Le ventre n'est pas totalement lisse. En revanche, le soulèvement de la fourrure provoqué par la marche est peu visible. La ciselure de la tête est excellente. Le revers est très oxydé, la date de fonte1955 environ range cet Ours dans les fontes post mortem anciennes. En conclusion, cet Ours a des qualités vues rarement Supérieur à de nombreuses épreuves apparaissant couramment, plus banales et moins soignées
Mes ordres d'achat