VAN SEVERDONCK Joseph (1819-1905)

Lot 14
Jacques Callot sur la route d'Italie Huile sur toile signée en bas à gauche. Rentoilage 160 x 222 cm Estimation sur demande Peintre de scènes historiques, il fût le professeur de la Reine Marie Henriette et professeur à l'Académie de Bruxelles André Félibien dans « Entretiens sur les vies et les ouvrages des plus grands peintres anciens et modernes » (éd. 1725, entretien IV, page 362) nous informe que Jacques Callot s'enfuit de chez lui à l'âge de douze ans pour rejoindre Florence, en compagnie de bohémiens. Plus tard, Callot s'inspire de cette fugue pour graver les planches « Les bohémiens ». Notre tableau relate cet épisode de la vie de Jacques Callot en incluant son inspiration future.
Mes ordres d'achat