Jean Royère 1902 - 1981 Fauteuil « Eléphanteau... - Lot 45 - Eve

Lot 45
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 130 000EUR
Jean Royère 1902 - 1981 Fauteuil « Eléphanteau » 88 x 68 x 63 cm Provenance : Collection privée Paris, acheté chez Royère, vers 1954, par les parents de l'actuel propriétaire Bibliographie : Jean Royère, Pierre Emmanuel Martin Vivier, ed Norma 2002. Modèle reproduit pages 220, 221, 222. Les pages 224 et 225 reprennent des aquarelles projets d'intérieur incluant le modèle. La page 269 reprend une photographie de 1964 d'un petit salon parisien qui est animé par deux Eléphanteaux. Ce modèle crée en 1939 dévoilé au Salon des Artistes Décorateurs, il est également présenté à l'exposition « De l'idée à la forme » organisée par l'association Porza au Palais Galliera à Paris. Royère reprend ce modèle en 1951, et en outre l'adapte pour en former un canapé. Pierre Emmanuel Martin Vivier, dans sa monographie sur Royère, écrit au sujet de ce modèle : « la forme de l'Eléphanteau est pensée comme un tout. Royère dessine ce siège, qui repose sur des petits pieds de forme conique, d'une seule ligne suivant le mouvement d'une ondulation qui se serait libérée dans l'espace » « L'Eléphanteau connait dans les années 50 une version légèrement différente avec des oreilles plus courtes où la parfaite régularité des ondulations équilibre au mieux le fauteuil. »
Mes ordres d'achat