Paul POIRET

Lot .M059
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 70 000EUR
Paul POIRET
Manteau du soir en satin noir doublé de crêpe blanc, ceinture pompon à l'intérieur, circa 1910- 1915. Griffé Paul Poiret à Paris et au revers: Manteau Willette et numéroté: 34571. Manteau du soir «Manteau WILLETTE» en hommage à Adolphe Léon WILLETTE (1857-1926), Peintre, illustrateur, affichiste, lithographe et caricaturiste français, rendu célèbre par ses représentations de Pierrot et Colombine. Il participe à la création du Cabaret «Le Chat noir», décore «La Cigale» et «Le Moulin Rouge» et d'autres cabarets de Montmartre et fréquente alors de nombreux peintres et artistes dont Henri de Toulouse- Lautrec, Pissaro, Van Gogh, Louis Anquetin et bien d'autres. En 1896, il participe à l'organisation du premier cortège carnavalesque montmartois et y défile costumé en Pierrot à la tête d'une troupe de pierrots et de colombines. Il participe également à la création de deux poupées Pierrot et Colombine et publiera même ses mémoires en 1919 sous le titre «Feu Pierrot»