Lot n° 205
Estimation :
250 - 350
Result
: 313EUR
POCHETTE perlée à RABAT
Indiens des Missions,... - Lot 205 - Eve
POCHETTE perlée à RABAT
Indiens des Missions, Amérique du Nord vers 1870
Tissu, perles de verre, brindille et papier
Hauteur : 14,5 cm ; Largeur : 13,5 cm
Usure du temps
Petit sac a rabat au décor floral de perlage polychrome.
La structure interne de papier permet un maintien du tissu de velours ou un certain nombre de perles de verre sont cousues.
Bordure rouge de ruban satine.