JAPON, Fours de Bizen - Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 58
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 000EUR
Brûle-parfum (koro) en grès brun de Bizen émaillé brun et beige, en forme d'homme aveugle agenouillé, accoudé sur un sac, sa tête reposant dessus. Les yeux et la bouche percés. (Eclat à l'arrière au vêtement). H. 16,5 cm. Provenance: Ancienne collection Louis Gonse, première vente, Lair- Dubreuil et Baudoin, du 5 au 11 mai 1924, Hôtel Drouot, salle 10, n°834. Bibliographie: Reproduit dans Gaston Migeon, Chefs d'oeuvre de l'art japonais, n°551, pl. 60.