Lot n° 106
Estimation :
300 - 400
Result
: 3 700EUR
JAPON - Début Epoque EDO (1603 - 1868)
Masque de Nô en bois laqué brun beige représentant un vieillard à la figure déformée et recouverte de rides, la bouche déformée ouverte laissant apparaître ses dents. (Petits accidents). H 19 cm
Provenance: Ancienne collection Louis Gonse, première vente, Lair- Dubreuil et Baudoin, du 5 au 11 mai 1924, n°469.
Référence: Reproduit dans Gaston Migeon, Les Chefs-d'oeuvre d'Art japonais, n°184, pl.31.
On joint une aquarelle de Louis GONSE (1846 1921) représentant ce masque de Nô de face et de profil. 50 x 35 cm