Lot n° 1323
Estimation :
1000 - 1500
Mesureur de Courant marin d'Ekman
Appareil... - Lot 1323 - Eve
Appareil complet signé Kelvin & Hughes, Glasgow, Scotland, avec ses accessoires, dans sa boîte de transport en chêne.
Rare appareil d'océanographie inventé en 1903 pour mesurer la vitesse des courants marins.
Long. : 65 cm. Larg. : 44 cm. Haut. : 21,5 cm.
Début XXème siècle.
EF