Lot n° 2276
Estimation :
550 - 750
Result with fees
Result
: 1 033EUR
Antoine Louis BARYE (1796-1875)
Lion au... - Lot 2276 - Eve
Lion au serpent n° 3
Bronze à patine brune signé Barye à l'arrière de la terrasse, près du postérieur droit du lion.
Fin du XIXème siècle
Long. : 16 cm
Bibliographie : Catalogue raisonné des sculptures Barye, Michel Poletti et Alain Richarme, p. 178 -179 et sous la référence A 54