Lot n° 206
Estimation :
50 - 80
Result
: 30EUR
Lóránt PETERNE (Hongrie - XXe siècle)
Sans... - Lot 206 - Eve
Sans titre (1958)
Dessin à la gouache,
Maquette originale inspirée des oeuvres du Museum of East Asian Art (Londres) pour l'illustration du livre A nyolcszirmú lótusz - Tibeti legendák és mesék (Légendes du Tibet) traduites par Róna Tas András (szerk.), pour l'éditeur Európa Könyvkiadó (Budapest), 1958,
19,5 x 12,5 cm.
Provenance : Maison d'édition Európa Könyvkiadó (Budapest).