Lot n° 273
Estimation :
2000 - 2500
JOHANNES ANDERSEN (1903-1997) designer, SAMCOM... - Lot 273 - Eve
JOHANNES ANDERSEN (1903-1997) designer, SAMCOM éditeur,
Meuble bar en placage de bois exotique à décor marqueté de frises de cercles.
La partie supérieure ouvrant par deux abattants découvrant deux étagères et ranges bouteilles, la partie médiane découvrant 3 niches, l'une contenant un plateau mobile, avec un vantail mobile et la partie basse ouvrant par un abattant. Repose-pieds en laiton.
Le plateau estampillé au fer "Samcom B"
112 x 114 x 38.5 cm.
Usures, petit accident.
On y joint sa paire de tabourets de bar en placage de bois exotique, le piètement profilé, l'assise en skaï noir.
H : 78 cm
État d'usage